信件内容详情

编号:202001132058495456
申请日期:2020-01-13
申请人 申** 性别
年龄 40 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 中铁八局J2合同段 四川省巴州颜航军拖欠农民工工资74703.965元
内容 中铁八局J2合同段 拖欠农民工工资74703.965元 领导好: 我叫申海锋,家住河南安阳林州,从(2010年4月17日至2010年9月12日)我山西省平顺长平高速中铁八局J2合同段做挡墙防护的石方工程。在此期间我们做了324725.215元的工程款,期间我们的工友和生活支取250021.25元,9月14号工程结束,项目部通知九月底结算所有的农民工工资,至2010年10月16日都没拿到应拿到的工资。工程结算74703.965元。老板说结账了我们的工资只有27565万元左右了,原因是工程赔了二十七万,要我们也跟着赔。我们不能接受,我们拿着当时的合同书找领导没有结果,平顺虹梯关派出所也多次调解没有进展。到10月14日老板跑了,当天在工地看到他的哥哥(在工地管技术生产的)当时也是想跑,我们向他要钱不让他走,他哥哥承诺:不会走,等老板回来给我们说法再走。没想到17号中午他也跑了。家是老婆闹着离婚,工友吵着要钱,我的时光没法过了…… 我叫牛长青,家住河南安阳林州姚村柳林村,我叫李伏书,我叫吕建国…… 以上句句属实,谁政府给我们农民工讨个说法,拿回我们应得的血汗钱…… 2010年10月17日 至今在他乡漂泊中,不敢回家。
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-01-14
答复内容 网友:你好! 你反映的中铁八局J2合同段四川巴州颜航军拖欠农民工工资一事,因事发所在地属于山西省平顺管辖范围,按照欠薪处理责任制规定和属地管理原则请你带上欠薪依据向当地反映相关情况。 电话:0827-2302688(巴中籍农民工域外维权机构:巴中市农民工维权中心) 感谢你的留言!谢谢对我们工作的关心和支持! 巴中市人力资源和社会保障局 2020年1月14日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭