信件内容详情

编号:202001111031065391
申请日期:2020-01-11
申请人 张* 性别
年龄 22 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 建议
主题 2019年下半年南江事业单位考试对异地考生歧视性严重
内容 2019年下半年南江事业单位考试招聘正在进行中,本人发现在这次考试对异地考生限制过大,特别是户籍限制,绝大部分职位只允许南江本地生源及户籍报考,无法报考的比例在百分之九十以上,导致莘莘学子无法参与考试,这样是否对无法报考的人不公平,建议放宽户籍限制。
附件 2019年南江事业单位考试对异地考生歧视严重
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-01-21
答复内容 2016年,国家出台政策:集中连片特殊困难地区的县、国家扶贫开发重点县,可以拿出一定数量岗位面向本县、本市或周边县市户籍人员(或者生源)招聘。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭