信件内容详情

编号:202001022122448377
申请日期:2020-01-02
申请人 张** 性别
年龄 22 职业 教师
信访部门 局长信箱 问题类别 咨询
主题 社保卡相关咨询
内容 工作人员,您好!因本人在宜宾任职教师,现这方要为本人办理社保,但因之前在户籍所在地巴中市通江县已经办理过社保卡,只能一人一卡。那么我需要注销原来的社保系统,然后再到现单位办理吗?还是可以转移?麻烦您告知我需要怎么做以及需要什么资料?感谢您!
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-01-03
答复内容 全省一人一卡、通办通用,你可以通过办理卡转移业务继续使用该社会保障卡(全省任一卡服务网点、巴中12333热线均可办理)。你也可以将该卡注销后在宜宾重新办理,注销方式可拨打巴中12333、也可将本人身份证号、联系方式、注销原因以及手持身份证正面拍照一并发bazhongshebaoka@163.com,15个工作日内受理并处理,金融功能销户请方便时带上身份证自行前往发卡银行处理。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭