信件内容详情

编号:201912241616254009
申请日期:2019-12-24
申请人 杨** 性别
年龄 57 职业 学校职员
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 投诉单位不给本人购买养老保险(已工作20年),县级及当地各部门全部跑三次以上不给处理
内容 尊敬的各级领导: 我是平昌县响滩小学的一名职工员工,早年在条件艰苦的乡村学任职教师十六年,期间每年都获同级教师优秀奖(学生季末考试排名年年第一),后由于学校撤销外出务工,三年后学校召回转变为职工保安一职已四年时间,累计为教育事业服务二十余年,单位从未为本人购买社保,我找单位领导咨询社保事宜,结果接到单位通知,需个人补缴个人部分社保到学校指定账户,待本人转账完成第二天,单位通知本人单位缴纳部分需要本人垫资,由于本人无多余钱垫资,学校明确指出要是本人不垫资就不给本人缴纳养老保险,随之找县教育局,前两次都是反复指出需要去镇上学校协商,后县教育局明确告知也需要个人垫资(写欠条给本人,后期资金充裕后归还)因为单位没有钱,由于本人没钱垫资,来到人社局信访办,反复来三次信访办都给出意见要直接找教育局,他们不受理此事。本人为学校工作服务二十年,现今为这事被学校解雇并没有为本人购买保险,烦请各级领导帮忙处理此事,感激 申诉人:杨登杰
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-12-25
答复内容 经与平昌县人社局核实,您反应问题已经妥善处理,如果有疑问,请拨打巴中市人力资源和社会保障局养老保险科电话5267119.
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭