信件内容详情

编号:201911281756487774
申请日期:2019-11-28
申请人 杜* 性别
年龄 42 职业 教师
信访部门 局长信箱 问题类别 建议
主题 有关中学教师晋升高级职称必须有农村工作经历的诉求及情况说明尊敬的上级领导:
内容 有关中学教师晋升高级职称必须有农村工作经历的诉求及情况说明尊敬的上级领导:   我们是今年又该晋升高级职称的老师,现于且末县第一中学任教。我们有的毕业于新疆本地的师范类学校,有的来自内地师范类学校,通过考试被招聘到且末县中学任教,十年,十几年,还有近二十年的我们一直扎根在且末县中学(且末县中学2018年5月改为且末县第二中学,2019.9.16且末县第二中学分为第一中学、第二中学),无怨无悔。并在晋升职称上,我们也通过自身努力,经历了中教三级,中教二级,中教一级,现拟报高级职称,但是按照上级文件要求,晋升高级职称的老师必须要有在农村工作的经历。   但实际情况是这样,且末县就一所中学,没有其他农村中学可以交流,如果要有农村工作经历,那就只有去各乡小学任教。我们都多次申请过,但是中学师资紧缺,学校领导、上级领导从来都未予以批准。再则,且未偏僻,说是县城中学,其实就和农村学校没多大差别,只不过是把学校盖到了县城。因为我县中学涵盖了全县的中学生,其中农牧民孩子占了70%以上。如果按照文件精神,中学老师必须要具备农村工作经历,就只有去各乡小学,但实际情况根本不允许,现实是我们也无农村中学可去,晋职要求又必须要有此经历,那中学许多老师就会因为这一规定被挡在晋升高级职称的大门之外。   面临如此的现实问题,中学任教的老师一致申请:请上级领导据此情况,先准许申报高级职称,予以认定一年的农村工作经历证明,后期我们会无条件服从上级领导的下乡安排。       特此说明,恳请解决为盼。
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-12-25
答复内容 网友:你好!你的来信收悉,感谢你对巴中市人力资源和社会保障局工作的关心和支持。关于你咨询的问题巴中市人力资源和社会保障局专技科已电话回复你本人,如还有不明白的请与专技科联系,电话:0827-5266285.
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭