信件内容详情

编号:201910062143291856
申请日期:2019-10-06
申请人 蒲** 性别
年龄 42 职业 无业
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 退役军人和农民工工资
内容 各位领导您们好!本人蒲卫东,现住:四川省南江县凤仪乡龙江村2社,身份证:号:513026197704053599.电话号码:13568484838、1995年12月份入伍于云南省昆明市五华区西昌路688号78300部队,2007年12月三级士官退役后一直在外打工,年前回老家照顾父母,父母年龄大了。所以在3月10号通过工地上的何青平同志介绍到巴中市诚运渣土运输有限公司上班(法定代表人:张林森,老板:黄永军)。招我入公司说好一个月工资6500元包月包吃包住,渣土车车号:川丫15101(车主:黄永军),在我上班一个月时,我要求签合同,管理员不同意给我签合同,因为开大车没有保障,超重超高。还说老板(黄永军)都是正直人还怕给我们少给一分钱吗,当时我就没多想。 在9月23号晚上法定代表人:张林森叫我去结账走人,当时以经拖欠我们7月份8月份,9月份21天工天,工资一共欠17550元,电焊工2天半500元,合计:18050元。后来黄总说(黄永军)说要按照他的来算,到现在以经三个多月了,我的工资还没有支付给我。一、下雨不算工资,二、修车不算,三、加班不算,这样算下来才9776元,相差7774元。第二天黄总反悔说不能这样算,要按照上班的天数,还要以巴中最低的工资标准来给我算,到最后算出来我还倒给黄总一万多。 我们上班时间从早上6点上班,装车装到晚上9点,回来都10点多了,有时候加班到11-12点。从新算工资后,我很不满意。去找过巴州区劳动管理局,巴中退役军人事务局,巴中律师事务所等几家单位,都说没签合同,他们都说管不了。现在我也不知道要去那个部门来申诉,不知什么地方可以给我们退役军人和农民工一个公道。 各级领导,请帮助下我们退役军人和农民工一个公道吧,家中有4位老人要抚养,两个孩子上学,全家只有靠一个人的工资生活。各级领导,真不好意思麻烦帮助我们退役军人和农民工吧。我没多少文化有些也不知道怎么表达才好,首先感谢你们看完,谢谢。法定代表人:张林森电话:13882742095 老板:黄永军电话:17828917777
附件 拖欠退役军人和农民工工资
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-10-11
答复内容 蒲卫东: 你好!你在局长信箱的留言收悉,现回复如下。 2019年10月11日,市劳动保障监察支队工作人员与你电话联系,由于你所在的用人单位在巴州区辖区,按照属地管理原则,工作人员告知你及时到巴州区人社局投诉,你明确表示同意。2019年10月10日,巴州区人社局劳动保障监察大队工作人员已与你电话联系,请你积极配合调查核实。 感谢你对人社工作的关心、支持和理解,祝生活愉快!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭