信件内容详情

编号:201909242233209543
申请日期:2019-09-24
申请人 吴* 性别
年龄 25 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 巴中人社微信公众号的问题
内容 关于巴中人社微信公众号的问题,由于近期收到家里电话说办理个人医保卡,但是由于本人长期在重庆生活,没有办法本人到当地的社保局办理,而且又不能代为办理,看到宣传上面微信公众号可以进行自主办理,但是巴中人社的微信公众号根本就不可以注册,输入了手机号码却无法得到验证码(本人经过多个手机,多个手机号码尝试),更不要说是否可以自主在巴中人社的公众号里面办理。就想知道都不能注册的微信公众号为什么还要拿出来使用
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-09-26
答复内容 你好,关于你反应的问题,我们深表歉意。一、收到你的投诉后,我们紧急联系省厅,经过查验记录和实际验证,省人社厅短信管理平台于9月24日晚间因网络波动确实出现不稳定现象,造成部分时段短信下帐成功但未实际发送出去的情况。为此,我们已要求短信平台服务商抢修,保持系统稳定及网络通畅,目前已恢复正常,截至26号16点经统计24日共有5条成功申请,25日有7条成功申请,26号有5条成功申请。二、我们将认真研究项目的合理性及便捷性,对于不成熟的项目和服务将改进方式或者做下线处理。三、根据你留的身份证号码查询,你在巴中无参保记录,同时你已于2018年2月在资阳安岳龙西信用社已领取社保卡并激活。全省一人一卡,无需也无法在巴中人社微信公众号申请办卡。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭