信件内容详情

编号:201909111113573639
申请日期:2019-09-11
申请人 王** 性别
年龄 0 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 建议
主题 请问巴中的各类事业单位招聘资格能否打开统招统分非全日制硕士研究生的道路?
内容 目前在国家公务员和四川省公务员的招聘考试上(国考和省考)已对统招统分全日制和非全日制的硕士研究生一视同仁。但巴中的各类事业单位还未对统招非全日制硕士研究生打开资格道路。 2016的教育部下发了《教育部办公厅关于统筹全日制和非全日制研究生 管理工作的通知》教研厅[2016]2号文件 网址如下:https://yz.chsi.com.cn/kyzx/kydt/201609/20160914/1554112506.html 通知说:坚持全日制和非全日制研究生教育同一质量标准,全日制和非全日制研究生实行相同的考试招生政策和培养标准,其学历学位证书具有同等法律地位和相同效力。 目前北京的很多事业单位已经开始落实了教育部的相关政策, 如《关于2019年北京市民政局所属事业单位第二批公开招考工作人员的补充公告 》网址如下:http://mzj.beijing.gov.cn/news/root/rsxx/2019-08/130701.shtml 山东淄博市的事业单位人才引进也落实了相关政策:《2019年淄博市市属事业单位招聘高层次紧缺专技人才补充公告》网址如下:http://hrss.zibo.gov.cn/art/2019/9/10/art_1059_1728968.html 请问巴中的各事业单位招聘也可否打开统招统分非全日制硕士研究生的招聘道路?
受理部门 计划完成时间
处理进度 未受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭