信件内容详情

编号:201909101950271223
申请日期:2019-09-10
申请人 胡** 性别
年龄 28 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 社会保障卡咨询
内容 我2013大学毕业后在成都工作定居,前期一直购买的社会保险卡,现在国家要启用社会保障卡了,我打电话回巴中市渔溪邮政,被告知2014年当地统一给年满18周岁的公民制卡,我现在在成都要无法重新制卡,现在想回老家销卡成都重新办理,现在渔溪邮政答复没有我的卡,还请帮忙确认处理,谢谢!
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-09-11
答复内容 经查,你2009-2010年度在巴中某中学,2016年在渔溪镇劳保所参加城乡居民基本医疗保险,巴中于2016年12月为你办理社会保障卡,发卡网点为渔溪邮政。该卡为国家承认的社会保障卡,全省一人一卡,可以通过办理参保地转移在全省任一城市通用(需在当地参保),若你想注销,请你将本人手持身份证正面拍照、注销原因、联系方式一并发bazhongshebaoka@163.com,办理注销社保功能,金融帐户请方便时自行前往发行银行办理销户。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭