信件内容详情

编号:201908071917275934
申请日期:2019-08-07
申请人 黄** 性别
年龄 50 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 投诉
主题 南江县环保局承诺保障民工工资及欠款支付,现在言而无信推诿拖延,请人社局帮助解决
内容 张局长您好: 2013年“空壳”四川成杰环保科技有限责任公司取得南江县环保局的“特许经营权”修建长赤镇污水处理厂,结果弄成了怨声载道的烂尾工程,欠下了大量的民工工资和工程款。 原本7个月工期的工程一直拖到2016年底,南江县环保局决定换掉该公司,由四川新开元公司接替。交接前召开专门会议研究解决成杰公司欠账问题,由于广大民工和施工队看透了成杰公司的“老赖”行径,知道项目如果一旦转让,要想从该公司拿到欠款将非常困难,于是在项目转让前提出先付清欠款,新公司再入场的“前不清,后不接”诉求。环保局为了让新公司早日进场,以文件的形式向施工队和民工作出保证:两家公司的项目转让资金必须由新接替公司全部打入环保局的监管帐户,由环保局直接支付成杰公司拖欠的民工工资和工程款。 文件分别是:2016年11月25日《会议纪要》的第五点; 2016年12月12日《南环关于加强…项目转让资金监管的通知》的第一条; 以及 [2016]136号《南环…特许经营权转让的请示》。 看到环保局的合理安排,才让大家放下心来,不再担心两家公司搞私下结算而让成杰公司吃掉血汗钱,我们积极配合环保局的要求,“不阻工、不上访”,让后续工程顺利完成。 可是,在随后的付款过程中,环保局和两公司却背信弃义,先前的保证成了一纸空文。当我们完成所有结算工作,而且也按环保局的付款要求完善了一切法律手续,环保局却以新开元公司没有按规定把转让资金全部打入监管帐户,与成杰公司做了私下结算,导致监管账户无钱而拒绝支付。 这样的理由让人无法接受,账户有无钱不是老百姓能管的事,我们只知道环保局既然主动承担监管责任就应该兑现支付承诺,我们只有找环保局要钱才是硬道理。 此值“开展根治欠薪夏季专项行动”之际,请求张局长帮我们收回已拖欠长达六年之久的民工和施工队的血汗钱306.32万元。 谢谢! 南江县长赤污水处理厂原施工队黄九胜
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-08-09
答复内容 网友你好: 按照《劳动保障监察条例》规定,人社部门依法受理拖欠工资等违法行为的时效是两年以内,你所反映的事项,时间跨度长,且涉及工程款合同履约纠纷,不属于人社部门职能职责范围。按照属地管理原则,请你向当地人民政府及项目主管部门寻求协调处理,也可以向当地人民法院提请诉讼解决。 感谢你的来信!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭