信件内容详情

编号:201905301458361328
申请日期:2019-05-30
申请人 李** 性别
年龄 41 职业 教师
信访部门 局长信箱 问题类别 建议
主题 老年人验证
内容 现在的老人身体健康,不是每个人都在家乡自己家里养老,很多都随子女到外地他乡生活。每年村里都要要求老年人带身份证、社保卡在村里亲自验证,这样的条件是不是效率低下,给群众的负担增加?有没有视频验证?便民一些?
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-05-31
答复内容 网友您好,你咨询的领取待遇人员生存认证问题已经电话给您解释清楚,您可以到您家老人现在居住或者生活地社区去现场认证,也可以通过委托您亲属到您家老人领取社保待遇地经办机构视频认证,如果你有什么业务问题还不清楚,可以致电巴中市社保局退管科0827-5268510。巴中市人力资源和社会保障局 2019年5月29日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭