信件内容详情

编号:201904231059337862
申请日期:2019-04-23
申请人 杜* 性别
年龄 32 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 建议
主题 关于罗易及冉贵琼纠纷的申请
内容 罗易(男性、离异、有严重精神疾病,家有两幼子、年过60患有疾病双亲,已脱贫精准贫困户)、冉贵琼(女性)均属于巴中市南江县高桥乡岭上村1社人,属于邻里关系。该两位当事人因邻里纠纷引起推搡,该纠纷中,冉贵琼在知晓罗易本人患有精神疾病的情况下利用语言激怒当事人,后用铁锤等凶器锤击男性当事人,当事人双方在该次纠纷中均不同程度受伤,后男性当事人被安排在巴中市第二医院对身体创伤及精神疾病进行医治,男性当事人父母本着邻里关系和谐的情况多次向女性当事人提出协商解决,奈何女性当事人丈夫之前是岭上村1社社长,更有岭上村村长及书记的支持,嚣张跋扈,拒绝协商,扬言需要巨额赔偿,并将对男性当事人幼子进行物理伤害。因为该纠纷,在男性当事人在身体及精神经过医院的医治已恢复正常的情况下,后期当地相关机关拒绝让男性当事人离开医院回家,其父母连日奔波于当地政府各个机关,历经数月,当地权利部门均未解决其未能回家的问题, 该男性当事人属于精准扶贫户,因政府筹资建房脱贫,但经济状况并未得到实质性解决,而且不能因为该纠纷再次致贫,事女方在知晓当事人患有精神疾病的情况下多次激怒当事人,而不是选择回避,故而引起事端,其本身就是房沿搭着房沿的邻里关系,仇恨易结不易解,本着当事人自身就有精神相关疾病不易再受其他刺激,需要邻里乡亲多照顾,其年过60无劳动能力的双亲也在多方奔走数次与相关政府机关,多次与女方当事人及家人诚信沟通的事实,能尽快协商解决,让男性当事人尽到社会责任,现正当中央杜绝庸政懒政,提高行政效率、坚决打黑除恶的精神下,并且男方当事人家里两个幼子嗷嗷待哺,年过60的双亲身患疾病无人照顾,而事主本人也因医院较为有效的医治得到恢复,具备出院及担负相关民事行为的能力,希望相关部门能尽快让事主回家承担社会责任,让其家庭生活经济得以恢复,让其父母老有所养,在其回归家庭后其亲属均将竭力监护,杜绝再次出现不良影响。其亲属将保留书面联系国家信访局(电话:01068015310)的权利,并保留通过微博其其他途径反映心声的权利,希望该男性当事人家庭不能再次致贫,希望高桥乡岭上村没有群众口里的黑恶势力,希望该纠纷尽快调解处理,具体情况及事件最新进展可以联系男性当事人父亲电话(17738554955)。
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-04-26
答复内容 网友:你好!你的来信收悉,感谢你对巴中市人力资源和社会保障局工作的关心和支持。关于你的建议请与巴中市公安局联系解决。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭