信件内容详情

编号:201903131158143246
申请日期:2019-03-13
申请人 程* 性别
年龄 0 职业
信访部门 局长信箱 问题类别 曝光
主题 关于四川省巴中市通江县杨柏乡双凤垭村村民周海滨(包工头)拖欠大量农民工公司4年的反应
内容 尊敬的张局长,您好,这封信本来早该写给您的,结果因为工作比较忙,一直没时间给您写,昨晚经朋友提醒,这才记起。恰逢两会期间,想必您会更加重视现在反应的问题。是该给您写的时候了。希望耽误您几分钟,内容您一定要看完。 我也看了公开的信件,我知道监察大队的电话,我会去打。但我还是希望能向您反应一下,引起您的重视。 今天要向您反映的是四川省巴中市通江县杨柏乡双凤垭村村民【周海滨:联系电话15863155552】拖欠农民工资4年,合计30万左右的工资。涉及5个农民工家庭。或许应该有更多,(18年春节去他家讨薪的时候,屋里坐满了人)但是我目前能联系上的就只有这么多。 这5个家庭中,有我的父母,有我的亲戚,也有我朋友的父母和亲戚。都是来自大山里的人,都是来国家级贫困县的人,2015年辛辛苦苦跟着周海滨干了一年,到年尾分钱没拿到,有的人甚至连工时都没算。只有一个简单的证明。四年来,这个电话打了无数次,也早已被拒接过无数次,周海滨也早就消失了。15、16、17年这三年我不太清楚讨薪的过程,但是18年末我跟着家人一起去了他家,那年还好,总算见着了人,可惜的是,见得不是本人,而是他母亲。一个躲在母亲背后的人。我们能怎么办,大年30去为难一个老人吗?老母亲一口一个明年还,明年一定还,一定不会欠大家的。没办法,只有等明年,结果呢?今年大门紧锁,家里一个人都没回,人又失联了!!!试问,局长大人,我们该怎么办? 可能,他也有他的难处。但是,就应该这样失联吗?难道不应该现身给大家做出解释,给大家一个希望吗?他家好歹也早就住上了楼房,而我们呢?还是土房子。并不是比穷,他能做包工头,肯定有他的能力,这几十万可能对他来说是小事,但是对于一群来自大山里家庭,这几十万对他们意味着什么?不用我明说了吧! 咱们市这些年一直在做扶贫脱贫工作,我也真真切切感受到了政府扶贫工作的效果,每年回家,家乡都不一样了,但是,像周海滨这样的人,也需要政府给他扶贫脱贫了,扶一扶他的贫乏思想,脱一脱他虚伪的外衣。 俗话说得好,有困难,找政府。我们找不到他人,我们打不通电话,我相信,政府一定有办法可以找到他人,一定可以联系上他,打得通他的电话。我们的征信、我们的失信人员名单,我相信周海滨他还是有资格上的。我们不是找不到他人吗?我相信,政府是一定有办法的。我们呢?没有办法,除了有他的电话、有他家的地址。其他什么也做不了。俗话说得“跑得了和尚,跑不了庙”,可惜的是,可能周海滨这个“和尚”挣得钱多了,早就换地儿盖了一间“新庙”,大山里的“庙”,早都抛弃了。 当然,张局长可能比较忙。能看到这里,我已非常感谢。我也浏览了贵局里大量的公开上访信件。发现您的回复都一个样,让找相应管辖地的监察大队。您也悉心的提供了各地监察大队的电话。这次就不劳您为我提供了,我一定会去打这个电话。但是,我也同样会向您反应,因为我有点担心,担心这件事没有您的监督。可能很难处理、或者会很慢、又或者是各部门相互推诿。都有可能发生,我持谨慎态度。所以今天才写了这封信。希望您能给我们农民工朋友主持公道,帮我们讨回我们该得的那一份报酬。 希望张局长不要认为这是一件小事。这对我们农民工家庭来说,真的是很大的事了。拖欠了这么多年了,未来也不知道什么时候能要到。这件事情,我作为几个家庭的代表。我也会进行到底。当然,也请您放心,一切活动是在守法守规的基础之上进行。我也同样希望不会给张局长您带去其他的麻烦。 附件中附有部分欠条、工时条等资料。 此致 敬礼 于2019年3月13日星期三
受理部门 局长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-03-15
答复内容 网友:你好! 你反映的关于四川省巴中市通江县杨柏乡双凤垭村村民周海滨(包工头)拖欠大量农民工工资4年一事已收悉。1 按照劳动保障监察条例受理案件时效为两年以内,你于2015年已超过受理时效。2 按照欠薪处理责任制规定和属地管理原则应当时带上欠薪依据向事发所在地的当地劳动保障监察部门反映相关情况。综上两点于今日与你电话联系告知并你已知晓,现建议到事发所在地的当地法院通过司法诉讼解决。 电话:0827-5267416 感谢你的留言!谢谢对我们工作的关心和支持! 巴中市人力资源和社会保障局 2019年3月15日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭