用人单位拖欠劳动者工资,劳动者是否可以向人力资源和社会保障部门投诉,要求劳动监察部门调查?
日期:2018-09-14 10:45:52  来源:  作者: 浏览:176 

答:可以。根据《劳动保障监察条例》第十一条第(六)项、人力资源社会保障行政部门对用人单位执行最低工资标准、支付劳动者工资、经济补偿金及赔偿金的情况实施劳动保障监察。因此,如果用人单位未及时足额支付劳动者劳动报酬的,劳动者可以向用工所在地的区人力资源行政部门投诉。


  • 主办单位:巴中市人力资源和社会保障局  备案号:蜀ICP备09021582号
  • 办公地址:四川省巴中市巴州区滨河北路中段87号  邮编:636000