用人单位拖欠劳动者工资,劳动者是否可以向人力资源和社会保障部门投诉,要求劳动监察部门调查?
日期:2018-09-14 10:45:52  来源:  作者: 浏览:376 

答:可以。根据《劳动保障监察条例》第十一条第(六)项、人力资源社会保障行政部门对用人单位执行最低工资标准、支付劳动者工资、经济补偿金及赔偿金的情况实施劳动保障监察。因此,如果用人单位未及时足额支付劳动者劳动报酬的,劳动者可以向用工所在地的区人力资源行政部门投诉。


网站地图|联系我们| 网安图片

川公网安备 51190202000174号

网站标识码5119000027 联系电话0827-5261598
我为政府网站找错