参保人员可以同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇吗?
日期:2018-09-14 00:00:00  来源:  作者: 浏览:26 

答:不能。人力资源社会保障部财政部关于印发《城乡养老保险制度衔接暂行办法》的通知(人社部发[2014]17号)第八条:参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。

上一篇: 没有了 下一篇: 用人单位未按时足额缴纳社会保险费...
  • 主办单位:巴中市人力资源和社会保障局  备案号:蜀ICP备09021582号
  • 办公地址:四川省巴中市巴州区滨河北路中段87号  邮编:636000