参保人员可以同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇吗?
日期:2019-04-25 00:00:00  来源:  作者: 浏览:954 

答:不能。人力资源社会保障部财政部关于印发《城乡养老保险制度衔接暂行办法》的通知(人社部发[2014]17号)第八条:参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。

网站地图|联系我们| 网安图片

川公网安备 51190202000174号

网站标识码5119000027 联系电话0827-5261598
我为政府网站找错