信件编号: | 20220928163609773 | 来信时间: | 2022-09-28 16:09 |
---|---|---|---|
信件类型: | 揭发控告 | 姓名: | 杨**** |
内容: | 巴中市恩阳区四川友好医院违规拖欠员工社保长达1年半之久,医院拒缴,且以各种理由推辞,请相关单位严查四川友好医院。 | ||
答复情况: |
答复单位:恩阳区人力资源和社会保障局
   答复时间:2022-10-01 08:23
答复意见: 来信人:你好! 来信收悉,现回复如下: 因国家社会保险征管体制改革,现各项社会保险费由税务部门统一征收。目前,企业职工各项社会保险费用采取人社部门核定、税务部门征收的模式。今年以来我局多次到四川友好医院督促其缴纳所欠社保费用,但该单位称其经营困难无缴费能力。下一步我局将继续配合税务部门对其进行催缴。 感谢你对我们工作的支持与理解,祝你身体健康、工作顺利。若仍有疑问,可电话咨询巴中市恩阳区社保局,联系电话:0827-3369995,0827-3369993。 |