信件编号: | 20220918194042816 | 来信时间: | 2022-09-18 19:42 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 吴**** |
内容: | 局长,你好,我想问下我的社保卡是在哪里办理的?好像没激活,我也没用过,我不方便回家,可以在绵阳激活卡吗? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市人力资源和社会保障局
   答复时间:2022-09-20 10:42
答复意见: 来信人:你好! 来信收悉,现回如下:
社会保障卡,全省一人一卡,通办通用,可以在省内任一城市卡服务网点现场持卡激活,也可以通过四川人社APP(社保卡管家-激活)在线激活。因你反应无法注册四川人社APP,故将你的手机号码写入卡系统(导致卡状态变更为正常状态)。
感谢你对我们工作的理解和支持。
|