信件编号: | 20220815160949637 | 来信时间: | 2022-08-15 16:49 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 胡**** |
内容: | 您好!我是2019届语文教育师范专业专科毕业生,户籍地南江县,毕业后一直没有去人社中心报到,现在想请问一下我的档案是否在人社中心?还有我2021年自考本科毕业,现在自考的档案在我自己手里,有学籍表和毕业生登记表,可以和专科的档案合并在一起吗?需要哪些资料? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市人力资源和社会保障局
   答复时间:2022-08-17 09:47
答复意见: 来信人:你好! 来信收到,现回复如下: 按照中共中央组织部 人力资源和社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)和中共中央组织部 人力资源和社会保障部等五部门关于印发《流动人员人事档案管理服务规定》的通知(人社部发〔2021〕112号)文件规定,学籍档案只能由组织、人社部门或授权的单位才能保管,严禁个人自带和保存。鉴于你的情况,请将学籍档案拿回毕业学校,由学校确认档案并直接寄往你户籍所在地县(区)人才交流中心与全日制档案并档即可。
巴中市人才交流中心档案查询等业务办理,可关注“巴中人社”微信公众号,点击“专题专栏”,详细阅读“办事指南”,了解网上办、掌上办、邮寄办等新路径、新方法。市人才交流中心咨询电话:0827-5266033。感谢你对我们工作的理解与支持!
|