信件编号: | 20200723161510662 | 来信时间: | 2020-07-23 16:10 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 张**** |
内容: | 家里2014年在巴中给我领了社保卡,但是一直未激活使用,现在工作公司购买社保,我在网上查询未果,电子社保卡也无法领取,提示“您在巴中的社保卡状态异常,暂时无法申领电子社保卡,请您前往人力资源社会保障部门服务窗口咨询。”我应该怎么处理,才能正常使用社保卡。需要注销巴中的社保卡,再重新在成都申领吗? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市人力资源和社会保障局
   答复时间:2020-07-28 15:56
答复意见: 社会保障卡,全省一人一卡,你即然在巴中已领取,可以激活该卡并办理卡转移到工作地后继续在该城市使用。你也可以将卡注销后在该城市重新办卡。电子社保卡与实体卡一一对应,你在哪个城市办理的实体卡,就在哪个城市的签发渠道领取即可。转移、注销、领取渠道等具体事宜可咨询082712333 |